Concerts 2023

 

BartolomeyBittmann Live - CLICK HERE

 

15.01. - 15.01.

Festival Illumina, Brasilien

 

11.03.

Schumann Konzert & Eigenkoposition 'Die Wellen' mit Concert Verein Wien, Hainburg

12.03.

Schumann Konzert & Eigenkoposition 'Die Wellen' mit Concert Verein Wien, Musikverein Wien

 

24.03.

CelloVersum, Muth Wien

 

01.04.

Concentus Musicus, Johannes Passion -  Musikverein Wien

16.04.

S O L O Haus der Kultur, Anif

21.04.

Sonaten mit Clemens Zeilinger, Theresiensaal Mödling

 

05.05.

Concentus Musicus, Mozart Requiem - Nikolaus Harnoncourt Tage (St.Georgen i. Attergau)

31.05.

Kammermusik mit Maria Radutu, Muth Wien

 

17.06.

CelloVersum, Festival Taggenbrunn

 

07. - 12.07.

Meisterkurs Viktring, Kärnten

 

21.07.

S O L O, Styriarte Graz - Helmut List Halle

22.07.

S O L O, Neuberger Kulturtage, Neuberg a.d. Mürz

28.07.

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Attergauer Kultursommer, St.Georgen

30.07.

S O L O, Attergauer Kultursommer, Aichergut Seewalchen

 

08.08.

S O L O, Donaufestwochen -  Grein

 

12. - 19.08.

Meisterkurs bei Allegro vivo, Horn

 

31.10.

Kasematten Wr. Neustadt, mit Helmut Deutsch & Karl Markovich

 

11.11.

Kammermusik, Schloss Walpersdorf

 

 

 

 

 

Concerts 2024

 

BartolomeyBittmann Live - CLICK HERE

 

23.01.

Kasematten Wiener Neustadt, mit Ariane Haering & Ursula Strauss

25.01.

Dvorak Pur, Muth Wien

 

14.03.

Kammermusik mit Christian Altenburger, Schloss Maria Enzersdorf

 

20.04.

Musica Sacra Linz, Goldberg Variationen mit Beni Schmid & Benedikt Mitterbauer

 

01.05.

S O L O, Musikmacherei Seitenstetten

02.05.

S O L O,  Muth Wien

 

14.06.

CelloVersum, Mozarteum Salzburg

15.06.

CelloVersum, Klassik im Burghof Klagenfurt 11h

16.06.

CelloVersum, Haydngesellschaft Hainburg 18h

 

07.07.

11h 'Über die Menschen, das Leben und die hohe Kunst' mit Ursula Strauss & Ariane Haering, KuSo Semmering

16.07.

Bruckner & Mozart Kammermusik, Attergauer KuSo

19.07.

15h30 Wochenend und Sonnenschein? mit Karl Markovics & Helmut Deutsch, KuSo Semmering

19h30 Bruckner & Mozart Kammermusik, Neuberger Musiktage

 

21.07.

Bruckner 7. Symphonie, Attergauer KuSo

27.07.

Sonatenabend mit Magda Amara, Neuberger Kulturtage

28.07.

Sonatenabend mit Magda Amara, Stift Geras

 

01.08.

Haydn C-Dur Cello-Konzert, Attergauer KuSo

04.08.

Kammermusik mit Rudolf Buchbinder & Volkhard Steude, Attergauer KuSo

 

 

01.09.

Kammermusikfestival Lanshut

13.09.

Kammermusik Benjamin Schmid, Diabelli Sommer Mattsee

14.09.

S O L O Festival Musica Sacra

22.09.

Kol Nidrei, Festival Musica Sacra, St. Pölten Dom

 

24.10.

Schumann Cello Konzert mit South Denmark Philharmonics, Sonderborg

02. - 10.11.

Cello Biennale Amsterdam

 

 

 

 

 

 

Concerts 2023

 

BartolomeyBittmann Live - CLICK HERE

 

15.01. - 15.01.

Festival Illumina, Brasilien

 

11.03.

Schumann Konzert & Eigenkoposition 'Die Wellen' mit Concert Verein Wien, Hainburg

12.03.

Schumann Konzert & Eigenkoposition 'Die Wellen' mit Concert Verein Wien, Musikverein Wien

 

24.03.

CelloVersum, Muth Wien

 

01.04.

Concentus Musicus, Johannes Passion -  Musikverein Wien

16.04.

S O L O Haus der Kultur, Anif

21.04.

Sonaten mit Clemens Zeilinger, Theresiensaal Mödling

 

05.05.

Concentus Musicus, Mozart Requiem - Nikolaus Harnoncourt Tage (St.Georgen i. Attergau)

31.05.

Kammermusik mit Maria Radutu, Muth Wien

 

17.06.

CelloVersum, Festival Taggenbrunn

 

07. - 12.07.

Meisterkurs Viktring, Kärnten

 

21.07.

S O L O, Styriarte Graz - Helmut List Halle

22.07.

S O L O, Neuberger Kulturtage, Neuberg a.d. Mürz

28.07.

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Attergauer Kultursommer, St.Georgen

30.07.

S O L O, Attergauer Kultursommer, Aichergut Seewalchen

 

08.08.

S O L O, Donaufestwochen -  Grein

 

12. - 19.08.

Meisterkurs bei Allegro vivo, Horn

 

11.11.

Kammermusik, Schloss Walpersdorf

 

 

 

 

Concerts 2021

BartolomeyBittmann Dates - CLICK HERE

 

07.04.

Bartolomeys in the Muth, Tribute to Andre Previn

 

28.04. - 30.04.

Concentus Musicus | Harnoncourttage, St. Georgen

 

02.05. 

Lieder mit Helmut Deutsch & Karl Markovics | Theater im Park, Wien

25.05.

Kammermusik mit D. Khadem Missagh & Matthias Schorn | Gläserner Saal, MV Wien

27.05.

Rokoko Variationen / Change (Florian Willeitner) mit Signum Saxophone | MV Graz

29.05.

Rokoko Variationen / Change (Florian Willeitner)  mit Signum Saxophone | Waidhofen a.d.Ybbs, Klosterkirche

30.05.

Rokoko Variationen / Change (Florian Willeitner)  mit Signum Saxophone | Theater im Park, Wien

 

 

10.06.

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering | St. Paul i. Lavanthal

 

07.07.

'Wochenend und Sonnenschein' mit Helmut Deutsch & Karl Marovics, Schlosspark open air Linz

09.07.

Festival Viktring

14.07.

Celloensemble Konzert & Urauffühung Eigenkomposition 'CelloVersum' | Styriarte Graz, List Halle

17.07.

'Wochenend und Sonnenschein' mit Helmut Deutsch & Karl Marovics, Theater im Park Wien 16h

18.07.

Haydn Konzert C-Dur & Uraufführung Eigenkomposition 'Interlude' | Matinee im Mozartsaal, KH Wien

18.07.

Kammermusik mit Benjamin Schmid & Ariane Haering | Neuberg a.d. Mürz

19.07.

'Das Cello' Oval Salzburg

20.07.

'Das Cello' Oval Salzburg

21.07.

'Das Cello' Gartenkonzert, Salzburg

23.07.

Celloensemble Konzert | Festival Pitten 'CelloVersum'

24.07.

Ö1 - Klassiktreffpunkt Schloß Walpersdorf mit Helmut Jasbar

26.07.

Beethoven Trippelkonzert mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Bad Aussee

 

01.08.

Rokkoko Variationen & Change mit Signum Saxophone | Attergauer Kultursommer

03.08.

Kammermusik mit Benjamin Schmid | Attergauer Kultursommer

09. - 14.08.

Masterclass in Brescia | Talent Summer Courses

 

18.09.

Kammermusikfestival KlassikMusikFest, Mühlviertel (Oberneukirchen)

27.09.

Bartolomeys in the muth | Cello-Ensemble 'CelloVersum'

 

20.10. - 24.10.

Concentus Musicus | MV Wien

 

06.11.

Kammermusik mit Benjamin Schmid | Schloss Walpersdorf

17.11.

Schubert Streichquintett mit Auner Quartett | Pölz Halle Amstetten

27.11.

Haydn Konzert C-Dur & Uraufführung Eigenkomposition mit Wiener Concert Verein | Hainburg

28.11.

Haydn Konzert C-Dur & Uraufführung Eigenkomposition mit Wiener Concert Verein | Musikverein Wien

 

 

 

 

Concerts 2020

 

BartolomeyBittmann Dates - CLICK HERE

 

14.02. - 16.02.2020

Chamber music @ Vinterfest, Mora (Sweden)

 

04.03.2020

Gulda Cello Konzert, Muth Wien

07.03.2020

Gulda Cello Konzert, Waidhofen/Ybbs

 

22.04.2020

Schubert Streichqintett mit Auner Quartett, Pölz Halle Amstetten (Abgesagt/Verschoben auf Dezember 2020)

 

02.05.2020

Haydn Cello Konzert C-Dur, St. Georgen/Attergau (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

03.05.2020

Haydn Cello Konzert C-Dur, Muth Wien (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

16.05.2020

Concentus Musicus Wien, Musikverein Wien (Abgesagt)

 

03.06.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, St. Paul i. Lavanthal (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

04.06.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Muth Wien (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

11.06.2020

Sonatenabend mit Clemens Zeilinger, Sotschi (RU) (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

 

09.07.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Synagoge St. Pölten (Abgesagt/Verschoben auf 2021)

17.07.2020

Konzert/Lesung beim Attergauer Kultursommer, mit Stefan Vladar & Karl Markovics

18.07.2020
Konzert/Lesung bei den Neuberger Kulturtagen, mit Stefan Vladar & Karl Markovics

19.07.2020

Klaviertrio bei den Neuberger Kulturtagen, mit Magda Amara & Christian Altenburger

 

11.08.2020

Beethoven Tripelkonzert mit Beni Schmid & Ariane Haering, Bad Aussee (Abgesagt)

12.08.2020

Kammermusik mit Beni Schmid & Ariane Haering, Bad Aussee (Kurhaus)

 

19.09.2020

Sonatenabend mit Clemens Zeilinger, Oberneukirchen (Abgesagt)

22.09.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Kempten classix

 

10.10.2020

Konzert mit Signum Saxofon Quartett, Casino Baumgarten Wien (Abgesagt)

15.10.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Muth Wien

 

26.11.2020

Sonatenabend mit Clemens Zeilinger,Schloss Hunyadi Maria Enzersdorf

 

01.12.2020

Klaviertrio mit Benjamin Schmid & Ariane Haering, Muth Wien

16.12.2020

Schubert Streichqintett mit Auner Quartett, Pölz Halle Amstetten

 


Concerts 2019

 

BartolomeyBittmann Dates - CLICK HERE

 

30.04.2019

Strings & Bass, 'Lange Nacht des Streichquartetts, Prinzregententheater München

 

04.05.2019

Nikolaus Harnoncourt-Tage, St.Georgen i. Attergau

 

19.05.2019 

11h Matinee im Schloss Kittsee mit Clemens Zeilinger, Sonaten vom Beethoven und Brahms

20.05.2019

Bartolomeys in the Muth (Wien), Klarinettentrios von Brahms und Rota mit Magda Amara & Matthias Schorn

 

14.06.2019

Kammermusik mit Beni Schmid, Diabelli Sommer Mattsee

 

20.07.2019

Klarinettentrios von Brahms und Rota mit Magda Amara & Matthias Schorn, OÖ Stiftskonzerte. Stift Lambach

21.07.2019

Kammermusik mit Beni Schmid & friends, Schloss Walpersdorf

 

02.08.2019

Kammermusik mit Beni Schmid & friends Attergauer Kultursommer

 

22.09.2019

Kammermusik mit Beni Schmid & friends, Classix Kempten (Allgäu)

 

08.10.2019

'Bartolomeys in the Muth', Kammermusik mit Beni Schmid & friends

10.10.2019

Sonatenabend mit Clemens Zeilinger, Bad Schallerbach

27.10.2019

Klaviertrios mit Christian Altenburger & Dorothy Khadem-Missagh, Pleyel Kulturzentrum Ruppersthal

 

16.11.2019

Sonatenabend mit Clemens Zeilinger, Pölzl Halle Amstetten

25.11.2019

Zyklus 'Bartolomeys in the muth'  -Träume- Dostojewski & Rachmaninoff (mit Michael Dangl & Clemens Zeilinger)

 

 

 

Concerts 2018

 

BartolomeyBittmann Dates - CLICK HERE

 

15.02.2018

Zyklus 'Bartolomeys in the Muth' mit Paul Gulda, Muth Wien

09.04.2018

Christine Lavant - szenische Lesung mit Isabel Karajan und Clemens Zeilinger, Brucknerhaus Linz

14.04.2018

Schubert Klaviertrios in B und Es mit Benjamin Schmid und Ariane Haering, Walpersdorfer Schlosskonzerte

11.05.2018

Nikolaus Harnoncourt Tage/ St. Georgen a. Attersee - Sextette von Brahms & Dvorak

13.05.2018

Zyklus 'Bartolomeys in the Muth' Sextette von Barhms & Dvorak

07.06.2018

'Jeunesse' Konzert mit dem Signum Saxophon Quartett, Casino Baumgarten Wien

10.06.2018

Gulda Cello Konzert mit Phil Blech Wien, Liszt Festival Raiding

05.08.2018

'Cello PUR' - Cello Sextett beim Attergauerkultursommer

22.10.2018

Marlen Haushofer ‘Wir töten Stella’: Musikalische Lesung mit Martina Gedeck, Konzerthaus Wien

02.11.2018

Haydn Cello Konzert in C mit Istanbul Devlent Senfoni Orkestrasi, Istanbul

10.12.2018

‘Ohne Worte’ Musikalische Lesung mit Helmut Deutsch und Ursula Strauss: Zyklus ‘Bartolomeys in the Muth’, Wien

Concerts 2017

 

BartolomeyBittmann Dates - CLICK HERE

 

15.02.2017

'CELLO pur' Zyklus Bartolomeys in the Muth, Wien

26.04.2017

Schubert Trios mit Ariane Hearing & Benjamin Schmid, Zyklus "Bartolomeys in the Muth", Wien

04.05.2017

Strings&Bass, Minoritensaal, Tulln

09.05.2017

Strings&Bass, Vier und Einzig, Innsbruck

10.05.2017

Strings&Bass, Landesmusikschule, Gmunden

11.05.2017

Strings&Bass, /zentrum, Judenburg

12.05.2017

Strings&Bass, Bendiktinerstift, St. Lamprecht

14.05.2017

Strings&Bass, Porgy&Bess, Wien

29.07.2017

Haydn C - Dur Konzert mit L'Orfeo Barockorchester, Attergauerkultursommer Pfarrkirche St. Georgen

30.07.2017

Haydn C - Dur Konzert mit L'Orfeo Barockorchester, Donaufestwochen - Stift Waldhausen (11h)

12.08.2017

Schubert Quintett mit dem Quatuor Mosaique, Killkenny (IR)

15.11.2017

Schubert Quintett mit dem Quatuor Mosaique, Mozartsaal KH Wien

01.12.2017

Konzert mit den Signum Saxophon Quartett, Stiftskirche St. Arnual Saarbrücken (D)

16.12.2017

Showcase Kulturpatenschaftstag, Dschungel Wien